roma987 (roma987) wrote,
roma987
roma987

Прожить в Донецке. Социальный эксперимент

Оригинал взят у kariatidadn в Прожить в Донецке. Социальный эксперимент
Сказать о том, что переход на российские товары и оплату в рублях был шоком - это ничего не сказать. В особенности, в начальный момент. И тогда перед каждой семьей встал вопрос: а сколько же нужно этих самых ранее невиданных рублей, чтобы хоть как-то прокормиться?

Подведу итог некоего социального эксперимента, который удалось провести обычной семье из двух человек. Итак, конкретные цифры.


Начну с того, что совокупный доход данной семьи составляет 21398 рублей. Первая более-менее стабильная статья расходов - коммунальные платежи. Ежемесячно нужно оплачивать собственную трехкомнатную квартиру в обычной "хрущевке" и двухкомнатную квартиру престарелого родственника в стандартной девятиэтажке. За свою платят в полном объеме. За вторую - по льготам. Общая сумма составляет порядка 1500 рублей.

Следующая статья - продукты питания, бытовая химия, плата за проезд в общественном транспорте.

Что касается продуктов, то, к счастью, семья ест совсем немного. На завтрак две чашки кофе, маленький бутерброд и какой-нибудь кусочек сыра без хлеба. Полноценный обед готовится только для одного. Впрочем, вряд ли кто-то из вас сочтет этот обед полноценным, так как состоит он из маленькой порции какого-либо супа или борща, приготовленного на бульоне из косточки, и двух кусочков хлеба. Ужин у участников эксперимента всегда полноценный: курица (очень редко свинина или свиная печень) с гарниром и овощной салат, чай с вареньем или иными недорогими сладостями.

Приведу некоторые цены на продукты питания. Итак, кофе молотый 250 г - 365 руб., колбаса полукопченая первого сорта - 274-285 руб./кг, сыр кисломолочный 265 руб./кг, курица охлажденная - 110 руб./кг, крылышки куриные - 97 руб./кг, печень свиная охлажденная - 85 руб./кг, ребрышки свиные - 218 руб./кг, макароны "Шебекино" 350 г - 42 руб./пачка, хлеб белый- 16 руб. буханка, чай крупнолистовой черный 100 г - 105 руб., зефир - 150 руб./кг, картофель - 14-22 руб./кг, лук репчатый - 14 руб., свекла - 17 руб., масло подсолнечное 900 мл- 65-86 руб.

По результатам проведенного эксперимента удалось определить, что на вот такую очень скромную жизнь требуется с учетом оплаты еще и за отопление двух квартир порядка 10-12 тысяч рублей. Но, как видите, в перечне расходов только самое необходимое.

Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments